Kat.Nr. 681

Kuba Ludvik.

Limit 700,00 €
Kuba Ludvik.

Kuba Ludvik. 1863 Podêbrady - 1956 Prag
"Südliche Hafenstadt-Riva am Gardasee"
Öl auf Leinwand, signiert, 43x70 cm (17 x 27 1/2 in),
silberner Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Vollmer,
Dressler, Benezit: Dictonary of Artists
 Kuba, Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler, Musiker,
Schriftsteller, studierte an der Akademie in Prag und
Paris, an der privaten Malschule von Karel Liebscherin in
Prag und an der privaten Malschule von Ante Azbe in München,
1905 Mitglied im Verein "Hagebund", seit 1911 in Prag
ansässig, Mitglied der Akademie in Zagreb, 1936 Doktor der
Philosophie h.c., 1945 Ehrenprofessor der Akademie in Prag,
bereiste Europa, erhielt zahlreiche Auszeichnungen
[92096]