Kat.Nr. 682

Vertunni Achille.

Limit 1.500,00 €
Vertunni Achille.

Vertunni Achille. 1826 Neapel - 1897 Rom
"Aquädukt-Ruine" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, 40.5x31.5 cm (16 x 12 3/8 in),
breiter originaler Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictonary of Artists
 Vertunni, Landschaftsmaler, Orientalist, studierte an
der Akademie in Neapel, Schüler von Salvatore Fergola und
Giuseppe Bonolis, bereiste Ägypten und den Orient, Bilder
in zahlreichen italienischen Museen

[92035]