Kat.Nr. 684

Liberts Ludolfs.

Limit 6.000,00 €
Liberts Ludolfs.

Liberts Ludolfs. 1895 Tirsa/Lettland - 1959/New York
"Pocitelj" am Ufer der Neretva in Bosnien-Herzegowina,
Blick von der Festung, Ansicht mit Moschee und Uhrturm,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, bezeichnet,
70x49 cm (27 1/2 x 19 1/4 in), Passepartout,
Stuckrahmen, Litertaur: Schuler: Das Werk des Malers
Prof.Ludolfs Liberts Farbabbildung No.7, Vollmer,
Benezit: Dictonary of Artists
 Liberts, Bildnis-,Stilleben-,Veduten-und Landschaftsmaler,
Bühnenbildner, Kostümzeichner und Kunstschriftsteller,
studierte an der Kunstschule in Kasan, an der Akademie
in Moskau, in Paris und Venedig, seit 1922 Lehrer an der
Akademie in Riga, seit 1942 Professor ebenda, ab 1950
Lehrer am City College in New York, auf internationalen
Ausstellungen vertreten, Werke in zahlreichen interna-
tionalen Museen

[92077]