Kat.Nr. 692

Stifter Moritz.

Limit 3.500,00 €
Stifter Moritz.

Stifter Moritz. 1857 Haag - 1905 Mauer-Oehling
"Haremsdame"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 27x21 cm (10 5/8 x 8 1/4 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Stifter, Genre-und Stillebenmaler, Orientalist,
Offizier, Neffe des Adalbert, studierte an der Akademie
in München, Schüler von Karl Theodor von Piloty, seit
1899 in Haag ansässig

[92003]