Kat.Nr. 701

Richter-Berlin Heinrich.

Limit 500,00 €
Richter-Berlin Heinrich.

Richter-Berlin Heinrich. 1884 Berlin-1981 ebenda
"Ansicht bei Rom",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)43,
60x75 cm (23 1/2 x 29 1/2 in), Stuckrahmen, Literatur:
Literatur: Gorenflo: Verzeichnis der bildenden Künstler
von 1880 bis heute, Dressler, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Richter, Genre-und Landschaftsmaler, Zeichner, Graphiker
und Filmarchitekt, studierte an der Akademie in Berlin,
wird aber verwiesen, weil er ohne Erlaubnis in der Berliner
Sezession ausstellt, 1918 mit Max Pechstein, Christian
Rohlfs und Karl Schmidt-Rottluff Gründer der Neuen Berliner
Sezession, später Mitglied der Novembergruppe

[92009]