Kat.Nr. 703

Hötzendorff Theodor von.

ohne Limit
Hötzendorff Theodor von.

Hötzendorff Theodor von. 1898 Markdorf - 1974 Grassau
"Seelandschaft",
Öl auf Leinwand, monogrammiert, 76x104 cm (30 x 41 in),
Profilrahmen, Literatur: Goldstein: Monogrammlexikon,
Vollmer, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Hötzendorff, Landschaftsmaler, Graphiker, studierte an
der Akademie in München, Schüler von Peter von Halm und
Adolf Schinnerer, bereiste Holland, Italien und die Schweiz,
seit 1939 in Grassau ansässig, auf der Großen Kunstausstellung
im Haus der Kunst in München vertreten, Vorstandsmitglied
der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und im Reichs-
verband bildender Künstler Deutschlands
[92004]