Kat.Nr. 706

Vedutenmaler Anfang 20.Jahrhundert.

ohne Limit

Isenburg F.W.
"Nürnberg-Marktplatz mit Neptunbrunnen"
1902 wurde der Neptunbrunnen neben dem "Schönen Brunnen"
auf dem Hauptmarkt eingeweiht, 1934 abgebaut und 1937
auf dem Marienplatz wieder aufgestellt, dort 1960 abgebaut
und 1962 im Nürnberger Stadtpark aufgestellt,
Öl auf Karton, monogrammiert, rückseitig alt bezeichnet,
29.5x21 cm (11 1/2 x 8 1/4 in), ohne Rahmen
[92020]