Kat.Nr. 708

Schuster Carl.

ohne Limit
Schuster Carl.

Schuster Carl. 1845 Freiburg im Breisgau-1925 ebenda
"Fischerhäuser am Stadtkanal" mit Figuren-und Bootstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1896, 65.5x75.5 cm
(25 3/4 x 29 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Mülfarth: Kleines
Lexikon Karlsruher Maler, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Schuster (Carl Friedrich H.), Landschafts-und
Vedutenmaler, Schriftsteller, studierte 1883-1887 an der
Akademie in Karlsruhe, Schüler von Gustav Schönleber

[92034]