Kat.Nr. 712

Seifert Alfred.

Limit 800,00 €
Seifert Alfred.

Seifert Alfred. 1850 Horowitz/Böhmen -1901 München
"Mädchen-Porträt", sehr fein gemaltes Brustbildnis,
Öl auf Holz, signiert, partiell Craquelé, rückseitig
alte Münchner Klebezettel, 21x15 cm (8 1/4 x 6 in),
originaler geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Benezit:
Dictonary of Artists, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahr-
hunderts, Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Seifert, Historien-,Genre-,Bildnis-und Landschaftsmaler,
Schüler von Alois Kirnig in Prag, 1869 an der Akademie
in München, dort Schüler von Alexander Wagner und Wilhelm
Lindenschmit d.J.
[92088]