Kat.Nr. 713

Courbet Gustave zugeschrieben.

Limit 4.000,00 €

1819 Ornans - 1877 La-Tour-de-Peliz
"Bildnis eines jungen Mannes"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 46x38 cm (18x15 in), breiter
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell
defekt, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Courbet, Bildnis-,Genremaler-und Landschaftsmaler,
studierte zunächst Jura, 1838 Schüler von Charles Antoine
Flageoulot, ab 1840 in Paris tätig, debütierte 1844 im
Pariser Salon, errichtete 1855 mit Alfred Bruyas den eigenen
Pavillon du Réalisme, mit vielen Auszeichnungen auf
internationalen Ausstellungen vertreten, seit 1873 in der
Schweiz ansässig, Werke in zahlreichen weltweiten Museen

[92095]