Kat.Nr. 714

Bildnismaler der Neuen Sachlichkeit.

ohne Limit

Schule von Georg Schrimpf. (1889 München-1938 Berlin)
"Knaben-Porträt",
Öl auf Holz, unsigniert, 40.5x37 cm (16 x 14 3/4 in),
geschwärzter Profilrahmen mit vergoldeter Stuckleiste,
Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Schrimpf, Maler, Zeichner und Graphiker, Autodidakt,
1921 Mitglied der Neuen Münchner Sezession, 1927-1933
Lehrer an der Kunstgewerbeschule in München, 1933-1938
Professor an der Akademie in Berlin
[92034]