Kat.Nr. 715

Riemerschmid Richard.

ohne Limit
Riemerschmid Richard.

Riemerschmid Richard. 1868 München - 1957 ebenda
"Rotkäppchen",
Öl auf Holz, signiert, 27x34 cm (10 1/2 x 13 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Benezit: Dictonary of Artists,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Dressler, Vollmer
 Riemerschmid, Maler, Architekt und Kunstgewerbler,
studierte an der Akademie in München, Mitbegründer der
Vereinigten Werkstätten für Kunst und Handwerk ebenda,
Mitarbeiter der Dresdner Werkstätten, 1913-1924 Direktor
der Kunstgewerbeschule in München, seit 1926 der Kölner
Werkschulen, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, im Bund Deutscher Architekten, der Münchner
Sezession und im Deutschen Werkbund
[92034]