Kat.Nr. 723

Österreich Anfang 20.Jahrhundert.

Limit 4.000,00 €

"Der Absinth-Trinker", Dreiergruppe an der Theke,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig Wiener Stempel,
80x80 cm (31 1/2 x 31 1/2 in), originaler schwerer
geschwärzter Rahmen
 Marcus Reckewitz: "Es scheint, als sei die gesamte
europäische Elite der Literatur und der bildenden Künste
im Absinthrausch durch das ausgehende 19.und beginnende
20.Jahrhundert getorkelt", vereinsamte Absinthtrinker waren
immer wieder Motive der damaligen Malerei und Literatur
[92074]