Kat.Nr. 724

Wegert Friedrich Martin.

Limit 600,00 €
Wegert Friedrich Martin.

Wegert Friedrich Martin. 1895 Böhrigen-1980 Frankenberg
"Reiter in weiter Berglandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, 80x60 cm (31 1/2 x 23 1/2 in),
breiter geschwärzter Original-Rahmen, Literatur: Münchner
Maler im 19./20.Jahrhundert, Thieme-Becker, Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Dressler
 Wegert, Stilleben-,Landschafts-,Genre-und Historienmaler,
Zeichner, Kunstgewerbler, studierte an der Kunstgewerbe-
schule in München, Schüler von Julius Diez, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

[92081]