Kat.Nr. 757

Ridinger Johann Elias.

ohne Limit
Ridinger Johann Elias.

Ridinger Johann Elias. 1698 Ulm - 1767 Augsburg
"Disen Hirsch...seiner Hochfürstlichen Durchlaucht Herr
Marggraf Wilhelm Friderich zu Brandenburg Onoltzbach
Anno 1720...selbst geschossen", Kupferstich 1741,
35x27 cm (13 3/4 x10 1/2 in), verglaster Rahmen
 Ridinger, Maler und Graphiker, Schüler von Georg Philipp
Rugendas in Augsburg, 1759 Direktor der Stadtakadmie, schuf
etwa 1600 Kupferstiche und Radierungen mit Jagdszenen

[92024]