Kat.Nr. 763

Hacker Georg.

Limit 500,00 €
Hacker Georg.

Hacker Georg. 1865 Dessau - 1945 Düsseldorf
"Markt am Kreml in Moskau", Bleistiftzeichnung auf
Papier, signiert, bezeichnt, datiert: (18)90),
partiell am Rand rissig, Ecken überklebt, 39.5x29 cm
(15 1/2 x11 1/2 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Benezit: Dictonary
of Artists, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Hacker, Landschafts-und Vedutenmaler, Theatermaler und
Zeichner, Schüler im Atelier von Max Brückner in Coburg,
1887 Hoftheatermaler in Meiningen, 1890 Lehrer an der
Kunstgewerbeschule in Straßburg, 1896-1928 Malervorstand
am Stadttheater in Düsseldorf, 1909 eigenes Atelier und
1919-1928 Lehrer an der Akademie ebenda, auf Ausstellungen
in Berlin, München und Düsseldorf vertreten Mitglied im
Verein Düsseldorfer Künstler

[92001]