Kat.Nr. 764

Götzloff Carl Wilhelm zugeschrieben.

Limit 250,00 €

1799 Dresden - 1866 Neapel, "Blick auf Rom",
Federzeichnung, weiß gehöht, unsigniert, 32.5x42.5 cm
(12 3/4 x 16 3/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Götzloff, Landschafts-und Genremaler, Zeichner, studierte
an der Akademie in Dresden, 1821 in Rom, anschließend in
Neapel ansässig, 1835 Mitglied der Dresdner Akademie,
Hofmaler der Könige von Sizilien, malte in den 1840er
Jahren für die Zarenfamilie
[92020]