Kat.Nr. 770

Wagner Ferdinand.

ohne Limit
Wagner Ferdinand.

Wagner Ferdinand. 1847 Passau - 1927 München
"Allegorie-Der Herbst", vielfigurige Bacchanal-Supraporte,
Mischtechnik, signiert, datiert: 1912, 23x87 cm
(9 x 34 1/4 in), verglaster goldener Flammleistenrahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Wagner, Historien-und Stillebenmaler, Glasmaler, Graphiker
und Freskant, studierte an der Akademie in München, Schüler
von Simon Quaglio, Angelo II.Quaglio und von Christian Jank

[92034]