Kat.Nr. 771

Benois Aleksander Nikolaevich.

ohne Limit

Benois Aleksander Nikolaevich. 1870 St.Petersburg-1960 Paris
"Lisa an der Newa", Illustration zu Pique Dame, Oper von
Pjotr Iljitsch Tschaikowski nach einer Erzählung von
Alexander Puschkin, Gouache, signiert, 37x59 cm
(14 1/2 x 23 1/4 in), Passepartout, verglaster Profilrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Vollmer, Benezit: Dictonary of Artists, Schnurr-Cabanne:
Dictionnaire des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Benois, Maler, Graphiker, Illustrator, Bühnenbildner,
Kunsthistoriker, studierte an der Akademie in St.Petersburg,
bereiste Deutschland und Italien, zeitweilig in Paris tätig,
Mitbegründer von "Mir Iskusstva", ab 1918 Leiter der
Gemälde-Galerie der Eremitage, seit 1926 in Paris ansässig,
Werke in zahlreichen russischen Museen
[92087]