Kat.Nr. 772

Perlberg Friedrich.

ohne Limit
Perlberg Friedrich.

Perlberg Friedrich. 1848 Nürnberg - 1921 München
"Christkindl-Markt in Nürnberg",
romantische verschneite Hauptmarkt-Ansicht mit reicher
Figurenstaffage, zentral der "Schöne Brunnen"
Aquarell, weiß gehöht, signiert, 55x43 cm
(21 5/8 x 16 7/8 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts vgl.No.5, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Perlberg, Architektur-und Landschaftsmaler, studierte an
der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und in Paris, lebte
1868-1875 ebenda, seine Bilder führte er überwiegend in
Aquarelltechnik aus, Werke in einigen deutschen Museen

[92034]