Kat.Nr. 777

Lavezzari Andrej Karlovich.

Limit 250,00 €
Lavezzari Andrej Karlovich.

Lavezzari Andrej Karlovich. 1813 Moskau-1881 Paris
"Fußgänger in romantischer Gasse",
Aquarell, signiert, datiert: 1869, 26.5x33 cm
(10 1/2 x 13 in), Passepartout, verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Signatures et
Monogrammes d'artistes des XIX et XX siècles, Erik-Amburger
Datenbank: Ausländer im vorrevolutionären Russland
 Lavezzari (Andreas Karl Alexander), Architekt,
Landschafts-und Vedutenmaler und Zeichner, studierte in
St.Petersburg, 1843 Architektendiplom, 1850 Akademiker der
Perspektivmalerei, in Rom Mitglied des deutschen Künstler-
vereins, bereiste Spanien, Portugal und Frankreich, auf
Ausstellungen in London vertreten, Werke in russischen Museen

[92010]