Kat.Nr. 779

Brendel Carl Alexander.

ohne Limit
Brendel Carl Alexander.

Brendel Carl Alexander. 1877 Weimar-1945 Frankfurt/Oder
"Heimkehrende Bauern", Original-Farbholzschnitt auf
Japanbütten, Handabzug, signiert, 32x40 cm
(12 1/2 x 15 3/4 in), Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Scheidig: Die Weimarer Malerschule
 Brendel, Maler und Holzschneider, studierte an der
Kunstschule in Weimar, Schüler von Max Thedy, dann an
der Akademie in Berlin, seit 1921 Professor in Weimar
[92008]