Kat.Nr. 781

Schwalb Marie.

ohne Limit
Schwalb Marie.

Schwalb Marie. 1865 München -/ebenda
"Morgengrauen über Nördlingen",
Aquarell, signiert, datiert: 1936, bezeichnet,
19x20.5 cm (7 1/2 x 8 in), Passepartout, verglaster
Goldrahmen, Literatur: Dressler
 Schwalb, Architektur-,Bildnis-und Stillebenmalerin,
studierte in München, Schülerin von Heinrich Lossow,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
und im Münchner Künstlerinnen Verein

[92001]