Kat.Nr. 784

Binder Tony.

Limit 150,00 €
Binder Tony.

Binder Tony. 1868 Wien - 1944 Nördlingen
"Orientale", Mischtechnik, signiert, datiert: 1913,
partiell leicht stockfleckig, 25x19 cm (9 3/4 x 7 1/2 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur: Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Fuchs: Die österreichischen Maler
im 19.Jahrhundert, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Binder, Genre-,Bildnis-,Interieur-und Landschaftsmaler,
Aquarellist, Orientalist, studierte an der Akademie in Wien
und München, bis 1901 mehrere Reisen über Italien nach
Ägypten, seit 1919 Mitglied der Münchner Künstlergenossen-
schaft, später Mitglied der Dachauer Künstlervereinigung

[92020]