Kat.Nr. 791

Hofer Carl.

ohne Limit
Hofer Carl.

Hofer Carl. 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
"Weiblicher Akt auf Dreibein-Hocker",
Kohlezeichnung auf Papier, gewellt, monogrammiert,
64x40 cm (25 1/4 x 15 3/4 in), Passepartout, verglaster
Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Thieme-Becker,
Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler
 Hofer, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie
in Karlsruhe, 1903-1908 in Rom, signierte seit 1908 mit dem
Monogramm CH, 1909 Mitbegründer der Neuen Künstlervereinigung
München, 1919-1933 Professor an der Akademie in Berlin,
Arbeits-und Ausstellungsverbot, 1943 durch Bombenangriff
Vernichtung fast des gesamten Werkes, seit 1945 Präsident
der Berliner Akademie, Mitglied im Deutschen Künstlerbund
und der badischen Sezession
[92034]