Kat.Nr. 797

Gawell Oscar.

Limit 650,00 €
Gawell Oscar.

Gawell Oscar. 1888 Chawlodno - 1955 Wien
"Küstenlandschaft",
Aquarell, signiert, 42x58.5 cm (16 1/2 x 23 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Fuchs: Die
Österreichischen Maler der Geburtsjahrgänge 1881-1900
 Gawell, Bildnis-,Veduten-und Landschaftsmaler, Graphiker,
Aquarellist, studierte an der Akademie in Breslau und in
Weimar, 1913 Schüler von Lovis Corinth in Berlin, bereiste
Holland, Algier, Italien und Finnland, seit 1941 in Wien
ansässig, nach 1945 österreichischer Staatsbürger, 1949
Professor, Mitglied der Berliner und Wiener Sezession
[92010]