Kat.Nr. 798

Geigenberger Otto.

ohne Limit
Geigenberger Otto.

Geigenberger Otto. 1881 Wasserburg - 1946 Ulm
"Landschaft", Aquarell, weiß gehöht, signiert, datiert:
(19)35, bezeichnet, 47.5x67 cm (18 3/4 x 26 3/8 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Saur: Allge-
meines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Geigenberger, Landschafts-,Veduten-und Stillebenmaler,
Graphiker, Illustrator, Bruder von August und Paul, Vater
von Hans-Otto, studierte an der Kunstgewerbeschule in
München, bereiste Europa, Mitglied der Münchner und
Berliner Sezession
[92034]