Kat.Nr. 801

Mecheln um 1550.

Limit 2.200,00 €
Mecheln um 1550.

Mecheln um 1550. "Himmelfahrt Christi",
zentral der auferstandene Christus mit Palmzweig auf einer
Weltkugel mit Totenkopf und Schlange stehend, von zwei
Engeln flankiert, über ihm der Geist Gottes in Gestalt
einer Taube, Alabaster-Relief, ehemals gold staffiert,
undeutlich monogrammiert, ein halber Arm fehlt, partiell
minimal bestoßen, originaler vergoldeter Profilrahmen mit
Ornamentdekor, Relief: 13x10 cm (4x5 in), Rahmen:
22.5x20 cm (8 3/4 x 8 in)
 für die Herkunft aus Mecheln, daß im 16.und 17.Jahr-
hundert ein Hauptproduktionsgebiet der Alabasterplastik
war, sprechen die Goldhöhung und die Bildung der Wolken
[92052]