Kat.Nr. 804

Prunkvoller kleiner Tafelaufsatz.

Limit 3.800,00 €

800er Silber, vergoldet, Elfenbein geschnitzt, Amethyst,
vollplastische, sehr fein geschnitzte Barock-Amorette
mit ausflatternd drapiertem Lendentuch, in das lockige
Haar ein Stirnband mit großer Schleife hinten geflochten,
achteckiges hohes Postament mit vier Kugelbekrönungen und
vier rautenförmigen Applikationen, an den geschrägten
Ecken Muscheln mit Lilien-Festons,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke:
Münchner Kindl, Höhe: 20 cm (8 in), Literatur: Rosenberg:
Der Goldschmiede Merkzeichen Band II No.3468
[92003]