Kat.Nr. 822

Barlach Ernst zugeschrieben.

Limit 25.000,00 €
Barlach Ernst zugeschrieben.

Barlach Ernst zugeschrieben. 1870 Wedel-1938 Rostock
"Lesender Mann"
Holzplastik, unsigniert, im Boden geritzter Titel,
Höhe: 52.5 cm (20 5/8 in), Literatur: Enderlein Angelika:
Der Berliner Kunsthandel in der Weimarer Repuplik und im
NS-Staat: Zum Schicksal der Sammlung Graetz Seite 205,247
 Provenienz: Sammlung Robert Graetz Berlin, am 25.Februar
1941 wurden 289 Posten Möbel, Hausrat und Kunstobjekte der
Graetz-Villa durch das Haus Gerhard Harms versteigert
 die Holzplastik "Lesender Mann" von Barlach ist im Art
Loss-Register Magdeburg noch als verschollen gemeldet
 der Einlieferer hat die Bestätigung des bevollmächtigten
Rechtsanwaltes Herr Dr.Dr.Fritz Enderlein des Alleinbe-
rechtigten aus dem Nachlaß Robert Graetz, Herrn Roberto
Graetz in Buenos Aires, daß er die die Plastik
"Lesender Mann" von Barlach zur Versteigerung geben kann
 Barlach, Bildhauer, Zeichner, Graphiker, Schriftsteller,
studierte an der Akademie in Dresden, Meisterschüler von
Robert Diez, seit 1897 freischaffend tätig, bereiste Russland,
ab 1910 regelmäßig auf den Ausstellungen der Berliner
Sezession vertreten
[92095]