Kat.Nr. 830

Hebert Pierre.

Limit 500,00 €
Hebert Pierre.

Hebert Pierre. 1804 Villabé - 1869 Paris
"Hund, geduckt, bellend",
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1837,
Länge: 31 cm (12 1/4 in), Literatur: Kjellberg: Bronzes
of the 19th century, Benezit: Dictonary of Artists
 Hebert, Bildhauer, Vater von Pierre Eugéne und Héléne,
studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Paris, Schüler
von Georges Jacquot, 1839-1869 auf den Pariser Salon-
Ausstellungen vertreten, arbeitete in Bronze und Stein,
Werke in diversen französischen Museen
[92058]