Kat.Nr. 853

Barock-Becher.

Limit 2.400,00 €
Barock-Becher.

Barock-Becher. HAMBURG Ende 17.Jahrhundert,
Meister Peter Claessen, 1668 Meister, Silber, getrieben,
graviert, profiliert, partiell vergoldet, umlaufend große
Einzelblüten mit Blattwerk und Knospen, leicht konische
Wandung über rundem Standfuß, abgesetzter Lippenrand,
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Höhe: 10 cm (4 in),
115 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede
Merkzeichen Band II Seite 130, Schliemann: Die Goldschmiede
Hamburgs Band II No.257

[92044]