Kat.Nr. 854

Große sächsische Weinprobierschale.

Limit 1.800,00 €

Große sächsische Weinprobierschale. DRESDEN 1710-1720,
Meister wohl Andreas Schröder (Goldschmied aus Delitzsch,
1700 Meister, in Leipzig und 1710-1720 in Dessau tätig,
um 1745 in Leipzig gestorben),
Silber, getrieben, innen vergoldet, achtpassig geschweifte
ovale Form mit Blatt-und Fruchtdekor, seitlich Voluten-
handhaben, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, 122 Gramm,
Breite: 19.5 cm (7 5/8 in), Literatur: Rosenberg: Der
Goldschmiede Merkzeichen Band II No.1622,1636,3084,
Thieme-Becker
[92040]