Kat.Nr. 855

Elfenbein-Humpen.

Limit 9.500,00 €
Elfenbein-Humpen.

Elfenbein-Humpen. 18.-19.Jahrhundert,
zylindrisch-ovaler Elfenbein-Mantel mit feiner Relief-
schnitzerei, umlaufend drei alttestamentarische Themen
"Adam und Eva-der Sündenfall" "Kain und Abel-der Brudermord"
"Das Kainsmal", Relief frontal gerissen, partiell
restauriert, vergoldete, aufwendig gearbeitete Historismus-
Silbermontierung mit glattem Innenmantel, gewölbter Deckel
mit großem montiertem Kugelknauf, Muscheldrücker mit
Elefantenkopf, gegossener Hermenhenkel, im Boden drei
unbekannte Punzen, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), 645 Gramm

[92040]