Kat.Nr. 857

Großer seltener Deckelbecher auf Kugelf

Limit 18.000,00 €

Großer seltener Deckelbecher auf Kugelfüßen.
AUGSBURG 1675-1695, Meister Daniel Schwestermüller,
um 1673 Meister, 1695 gestorben, Silber, vergoldet, auf
dem Deckel und Korpus aufwendige, durchbrochen gearbeitete
Ummantelung, abnehmbar verschraubt, auf dem Korpus drei
Reserven "Hermes, der Götterbote" mit Äskulap-Stab als
Allegorie "Die Luft", "Neptun oder Flußgott" als Allegorie
"Das Wasser" und "Knabe mit Heugabel" als Allegorie
"Die Erde", auf dem Deckel analog drei Landschaftsreserven,
auf Deckel und Korpus Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke,
Tremmulierstrich, Höhe: 23 cm (9 in), 950 Gramm, Literatur:
Seling: Die Augsburger Gold-und Silberschmiede 1529-1868
No.1721

[92043]