Kat.Nr. 859

Barock-Münzbecher.

Limit 3.200,00 €
Barock-Münzbecher.

Barock-Münzbecher. BERLIN 1763-1772,
Meister Gebrüder Johann Bernhard und Martin Friedrich
Müller und Söhne, Silber, vergoldet, graviert, umlaufend
zwischen Rocailen und Blattwerk in drei Reihen versetzt
angeordnet 18 eingelassene Münzen 1668-1760, Punzen:
Stadtmarke mit C, Meistermarke, Tremmulierstrich,
Höhe: 10 cm (4 in), 147 Gramm, Literatur: Scheffler: Berliner
Goldschmiede Seite XX, 115-117, Marke No.129
[92040]