Kat.Nr. 860

Großer baltischer Stangenbecher.

Limit 4.800,00 €

MITAU Ende 18.Jahrhundert, Meister unbekannt,
Silber, partiell vergoldet, getrieben, graviert,
konischer Korpus mit provilierter Lippe "George Christoph
Frawenknecht 1799 2.October", großes Frontwappen mit
Monogramm CL, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke,
Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in), 337 Gramm,
Literatur: Leistikow: Baltisches Silber Seite 259 folgend
vgl.Abbildungen No.175-203, Rosenberg: Der Goldschmiede
Merkzeichen Band IV No.7493

[92040]