Kat.Nr. 861

Deckelbecher auf Kugelfüßen.

Limit 3.400,00 €
Deckelbecher auf Kugelfüßen.

Deckelbecher auf Kugelfüßen.
FRANKFURT AN DER ODER um 1700, Meister IAL,
Silber, partiell vergoldet, graviert, auf Deckel und Korpus
je drei Reserven mit sechs verschiedenen "Landschaften",
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Tremmulierstrich,
Höhe: 13 cm (5 in), 135 Gramm, Literatur: Scheffler:
Goldschmiede Mittel-und Norddeutschland Seite 41, 43
 dieser Becher oder ein analoges Stück wurde am 28./29.
Juni 1973 bei Weinmüller in München versteigert, Auktion
No.148, Lot-No.391, Abbildung Tafel No.16
[92040]