Kat.Nr. 864

Paar schlesische Barock-Leuchter.

Limit 3.800,00 €

Paar schlesische Barock-Leuchter. BRESLAU 1761-1776,
Meister Johann Christoph Jancke d.Ä., 1746 Meister,
Silber, getrieben, einflammige Standleuchter mit Blüten-,
Muschel-und Rocaillendekor, schlanker verschraubter
Balusterschaft, ausladender glockenförmiger Standfuß,
Punzen: Stadtmarke, Jahresbuchstabe, Meistermarke ICI
im Dreipaß, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), 375 Gramm, Literatur:
Gradowski: Marks on Silver in Poland Seite 166, Rosenberg:
Der Goldschmiede Merkzeichen Band I No.1372, Thieme-Becker
 Jancke Johann Christoph d.Ä., 1720 Breslau-1780 ebenda,
Goldschmied, Werke in Museen von Breslau und Neiße
[92043]