Kat.Nr. 866

Großes schlesisches Tablett.

ohne Limit
Großes schlesisches Tablett.

Großes schlesisches Tablett. BRESLAU 1839-1849,
Meister Leberecht Fournier, 1821 Meister,
Silber, floral reliefiert, voller geschweifter Profilrand,
seitlich dezent graviertes Wappen mit Freiherrenkrone,
Punzen: Stadtmarke, Jahresbuchstabe, Meistermarke LF,
Breite: 67 cm (26 1/4 in), 2475 Gramm, Literatur:
Gradowski: Marks on Silver in Poland Seite 166, 167,
Thieme-Becker, Scheffler: Berliner Goldschmiede No.1677
 Fournier Lebebrecht, 1788 Berlin-1849 Breslau, Sohn und
Schüler des Jean George, seit 1821 in Breslau ansässig
[92008]