Kat.Nr. 888

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.

Limit 2.200,00 €

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter. MÜNCHEN 1830,
Silber, Meister Bartholomäus Maierhofer, 1804 Meister,
(1773 Oberfinbach-1840 München), einflammige Standleuchter
mit konischem Säulenschaft über quadratischer Plinthe,
herausnehmbare runde Tropfschalen, Punzen: Stadtmarke
mit Jahreszahl, Meistermarke BM im Rechteck, Höhe: 22 cm
(8 5/8 in), 465 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Gold-
schmiede Merkzeichen Band II No.3466, 3585, Klein: Das
Münchner Goldschmiedegewerbe 1800-1868 Seite 128
[92040]