Kat.Nr. 890

Empire-Tafelaufsatz.

ohne Limit
Empire-Tafelaufsatz.

Empire-Tafelaufsatz. BRAUNSCHWEIG 1800-1805,
Silber, innen vergoldet, gegossen, floral graviert, ovaler
Korpus mit hochgezogenen Handhaben auf vier Tatzenfüßen,
die auf Kugeln stehen, montierte Sockelplatte auf vier
Kugelfüßen, Punzen: Stadtmarke, Jahresbuchstabe, undeut-
liche Meistermarke, ein Fuß gebrochen, Höhe: 20.5 cm (8 in),
380 Gramm, Literatur: Spies: Braunschweiger Goldschmiede,
Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band II No.1292,1304
[92039]