Kat.Nr. 893

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.

Limit 2.400,00 €

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter. BERLIN 1821-1841,
Silber, floral getrieben, einflammige Standleuchter mit
Blatt-,Weinlaub-und Traubendekor über quadratischer Plinte,
Punzen: Stadtmarke mit K, Beschaumarke von B.G.F.Andreack,
Tremulierstrich, undeutliche Meistermarke, Höhe: 26 cm
(10 1/4 in), ein Leuchter mit gefülltem Schaft, partiell
restauriert, circa 550 Gramm, Literatur: Scheffler:
Berliner Goldschmiede Seite XXI

[92042]