Kat.Nr. 898

Große französische Kaffeekanne.

Limit 1.400,00 €

Große französische Kaffeekanne. PARIS ERNEST CARDEILHAC,
950er Silber, geschnitzter Ebenholz-Henkel, im Boden
graviertes Monogramm, Scharnierdeckel mit montiertem Knauf,
Punzen: Garantie-und Feingehaltsstempel, Meistermarke,
Firmenmarke, Höhe: 27 cm (10 1/2 in), 1166 Gramm,
Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV
No.5880, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Bröhan:
Metallkunst der Moderne Band VI Seite 384, Silber-Lexikon
 Cardeilhac Ernest, 1851 Paris-1904 ebenda, Silberschmied,
Leiter der 1802 von Vital Antoine Cardeilhac gegründeten
Goldschmiedefirma, anschließend übernahmen Pierre und Jacques
Cardeilhac die Leitung, 1951 wurde die Maison Cardeilhac von
Christofle übernommen
[92102]