Kat.Nr. 904

Zuckerdose.

Limit 1.200,00 €
Zuckerdose.

Zuckerdose. HOSSAUER BERLIN 1821-1841,
Johann George Hossauer (1794-1874, 1826 Goldschmied seiner
Majestät des Königs), Silber, getrieben, gebauchter Korpus
auf vier ausgestellten Füßen, Scharnierdeckel mit graviertem
Monogramm MR, Schloss und Schlüssel, Breite: 15 cm (6 in),
448 Gramm, Punzen: Stadtmarke mit K, Beschaumarke von B.G.F.
Andreack, Namenszug, Literatur: Scheffler: Berliner
Goldschmiede Seite XXI, 434-437

[92042]