Kat.Nr. 951

Paar französische Steinschloß-Pistolen.

ohne Limit

LAROCHE JEAN BAPTISTE PARIS 1740-1750,
geschnitzte Nußbaumschäftung, glatter achtkantiger, in Rund
übergehender Lauf mit Kanonenrohrmündung, graviert, Schloss-
platte signiert, figürlich reliefierte Garnitur mit Trophäen
und Maskaron, bekrönte Monogramm-Kartusche, Ladestöcke,
Länge: 37 cm (14 1/2 in), fachmännisch restauriert, sehr
guter Zustand, Literatur: Heer: Der neue Stöckel Band I
Seite 683, Thieme-Becker
 Laroche Jean Baptiste, 1740-1769 erwähnt, Büchsenmacher
in Paris, 1740 Geschworener der Zunft, erhält 1743 das
königliche "Brevet du Logement" im Louvre und den Titel
"Arquebusier du Roi"
[92103]