Kat.Nr. 954

Steinschloß-Pistole.

ohne Limit
Steinschloß-Pistole.

Steinschloß-Pistole. KUCHENREUTHER JOHANN CHRISTOPH
REGENSBURG zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
geschnitzte Nußholzschäftung mit Fischhautschnitt, Horn-
abschluß, gebläuter glatter Achtkantlauf, signiert, mit
goldener Meistermarke ICK, numeriert: 2, dreifache Kimme
mit Scharnier, Korn fehlt, glattes Steinschloß, Ladestock
mit Hornspitze, Länge: 41.5 cm (16 1/4 in), fachmännisch
restauriert, sehr guter Zustand, Literatur: Heer: Der neue
Stöckel Band I Seite 650
 Kuchenreuther, Büchsenmacherfamilie, eine der berühmtesten
Büchsenmacherdynastien Europas, 1640 gegründet, jedes
Waffenmuseum besitzt Kuchenreuther-Feuerwaffen,
Kuchenreuther Johann Christoph, 1755-1818, Sohn des Johann
Andreas, seine Werkstatt wird 1809 von französischen Truppen
geplündert und teilweise zerstört, er überschreibt sie seinem
Neffen Johann Adam
[92103]