Kat.Nr. 958

Lackdose.

Limit 1.200,00 €
Lackdose.

Lackdose. BRAUNSCHWEIG 1.Hälfte 19.Jahrhundert,
Johannes Heinrich STOBWASSER zugeschrieben,
Papiermachè, schwarz lackiert, auf dem Deckel feine
farbige Bemalung "Biedermeier-Herrenporträt", runde
flache Form mit gekehlter Wandung, minimal bestoßen,
Innenboden mit Craquelé, ø 9.5-10 cm (3 3/4-4 in),
innen rote Maler-Signatur

[92003]