Kat.Nr. 960

Lackdose.

Limit 900,00 €
Lackdose.

Lackdose. BRAUNSCHWEIG 1.Hälfte 19.Jahrhundert,
Johannes Heinrich STOBWASSER zugeschrieben,
Papiermachè, schwarz lackiert, auf dem Deckel feine
farbige Bemalung "Das letzte Abendmahl", Judas sitzt isoliert,
gegenüber Christus, umfaßt den Beutel mit den Silberlingen,
runde flache Form mit gekehlter Wandung, feines Craquelé,
ø 9.5 cm (3 3/4 in), unsigniert

[92102]