Kat.Nr. 962

Lackdose.

Limit 1.200,00 €
Lackdose.

Lackdose. STOBWASSER Braunschweig 1820-1830,
Papiermachè, außen dunkelgrün marmoriert, innen dunkelbraun
lackiert, auf dem Deckel farbige Bemalung "Lottchen",
rechteckige Form mit Messing-Scharnier, innen signiert,
bezeichnet, numeriert: 1896, Deckelecken minimal defekt,
9x6 cm (3 1/2 x 2 3/8 in), Richter: Lackdosen Seite 53
 Stobwasser Johann Heinrich, 1740 Lobenstein-1829 Braunschweig,
Lackmaler und Inhaber einer der wichtigsten Lackmanufakturen
seiner Zeit, berühmt wurde er vor allem durch die Dosen aus
Papiermaché, daneben wurden Lackwaren aller Art produziert,
1830 ging die Dosenherstellung zurück, da das Tabakschnupfen
aus der Mode kam

[92003]